Что значит имя?

Хотя компания PARKER часто использует цифры для обозначения своих моделей, со времени выхода на рынок и по сей день многие недоумевали, как появилось название модели «51».  Существует несколько теорий – от прагматичных до более отвлеченных. Хотя официальный выпуск состоялся лишь в январе 1941 г., разработка была завершена в 1939 году – 51 году существования компании PARKER. Это считают одной из причин, почему модель была названа «51». Еще одним мотивом послужило то, что компания PARKER искала название, которое легко перевести на любой язык. При стремлении вывести ручку на мировой рынок использование названия, состоящего лишь из цифр, было идеальным решением. Третья причина отражена в ранней печатной рекламе, согласно которой название «51» указывает на то, что модель на 10 лет опередила свое время!

«Как ручка с другой планеты»

Более 130 лет компания PARKER постоянно развивалась и искала новаторские решения, чтобы удовлетворять запросам современных пользователей. Из-за закрытого пера модель не только смотрелась «как ручка с другой планеты», но и обладала двумя функциональными преимуществами, отличавшими ее от предыдущих моделей PARKER. В отличие от перьев обычных ручек закрытое перо было разработано для защиты и поддержания влаги, так что ручка начинала писать, чуть только касалась бумаги. Другим усовершенствованием была система подачи чернил к перу, обеспечивавшая контроль поступления чернил, что предотвращало вытекание и позволяло быстрее вновь вернуться к письму. Примерно в это же время PARKER выпустила фирменные чернила «51», которые высыхали чрезвычайно быстро. Было сказано, что закрытое перо Parker 51 – это «ручка, созданная для чернил» и что чернила «созданы для ручки» из-за ее способности сохранять чернила влажными на закрытом пере.

Совершенствование эталона

Изменить культовую ручку – задача не из простых.  Вот почему компания PARKER взяла за правило, что любые изменения в ручку Parker 51 должны вноситься из соображений совершенствования.  Как и у всех современных ручек PARKER, предусматривается картриджно-конверторная система заправки, которая подходит для различных образов жизни – как в движении, так и из дома. Картриджи – наиболее удобный способ заправки перьевых ручек. Они уже заполнены чернилами, отличаются легкостью и их удобно носить с собой. Поборники традиций могут использовать конвертор для заправки ручки чернилами из пузырька, выбирая цвет себе по душе. Замена первоначального зажимного устройства современным завинчивающимся колпачком обеспечивает надежную фиксацию при надетом или снятом колпачке и более плотное прилегание к перу, что предотвращает высыхание в перерывах между использованием. Кажется само собой разумеющимся, что ручка должна удовлетворять таким базовым требованиям, но эти ожидания присущи именно современному пользователю.

Колпачок

Внимание к деталям не имеет себе равных в течение всего процесса от разработки концепции до сборки.Колпачок из нержавеющей стали для базовой линейки украшен заметной вставкой с палладиевым покрытием – современной заменой классической вставки из перламутровой смолы. На колпачке с золотым покрытием для люксовый линейки имеется тактильный гравированный рисунок из примерно 100 вертикальных линий – отсылка к ранним моделям колпачка 1940-х годов.

PARKER «51»: Переосмысленная классика XX века